Цветовой контраст — это сопоставление двух и более цветов таким образом, что бы их можно было эффективно сравнить и показать различия. Его суть можно видеть в том, что противоположные по каким-либо параметрам цвета и цветовые пятна вместе вызывают качественно новые ощущения и чувства, нежели каждый из них по отдельности. Он во многом определяет характер и воздействие композиции.

  • контраст цветов

Контраст цветов возникает между двумя цветами в том случае, если они расположены рядом или один на фоне другого. Для его появления одновременно важны все характеристики цвета (светлота, насыщенность и цветовой тон цветов), а так же размеры цветовых пятен.

Создание цельного и эстетически правильного образа или композиции включает в себя цветовую гармонию, колорит, светотень, а так же тот или иной вид контраста цветов.

Символика цветового контраста часто используется для передачи определенного мировоззренческого содержания. Кроме этого контраст является одним из важнейших формообразующих элементов (помогает создать объем).

Согласно Иттену выделяют 7 типов цветового контраста:

Они настолько различны по своим основам, что каждый рассматривается отдельно, не смотря на то, что их редко можно встретить в чистом виде. В реальных композициях обычно компонуются цвета, так что присутствует несколько типов цветовых контрастов в сочетании 2 цветов и они усиливают (подчеркивают) друг друга.

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Бесплатный мини online-курс

Косметическая химия для блондинок

Изучите химические особенности работы и состава косметики, необходимой для получения блонд цветов и уходу за ними, а также рассмотрите волосы и процесс их осветления под микроскопом вместе с нами

Сообщество Haircolor.org.ua