Аналогичные или родственные цвета – это цвета лежащие рядом друг с другом (на соседних цветовых лучах) цветового круга. Их сочетание является гармоничным. Эту гармонию еще могут называть называют родственной (нюансной).

  • цветовое сочетание

Гармоническое сочетание аналогичных цветов или гармония родственных цветов, основанная на наличии в них примесей одного и того же главного цвета. Это сравнительно сдержанная цветовая гамма.

Родственные (аналогичные) цвета – это цвета, взятые из промежутков от данного цвета до следующего главного. Главными называют цвета: красный, синий, желтый и зеленый.

Пример: красный и красно-оранжевый цвета; желтый и желто-оранжевый цвета, но не красный и желтый.

В системе цветовых кругов выделяют 4 группы родственных цветов: желто-красные, сине-красные, желто-зеленые, сине-зеленые.

Главное в достижении гармонии данного сочетания – уравновешивание цветов изменением их насыщенности или светлоты. Равнонасыщенные цветовые тона одинаковой светлоты не могут образовывать тонких цветовых сочетаний. Но если добавить к одному или двум цветам из трех черный или белый, то цвета начинают гармонично сочетаться, акцентируя внимание на третьем, насыщенном цвете.

Другие материалы в этой категории: « Монохромное цветовое сочетание

Похожие материалы (по тегу)

4 комментарии

  • Оксана Артюшенко Оксана Артюшенко 12 июль 2015
  • Сергей Сергей 30 июнь 2015
  • Оксана Артюшенко Оксана Артюшенко 29 июнь 2015
  • Сергей Сергей 24 июнь 2015

Оставить комментарий

Бесплатный мини online-курс

Косметическая химия для блондинок

Изучите химические особенности работы и состава косметики, необходимой для получения блонд цветов и уходу за ними, а также рассмотрите волосы и процесс их осветления под микроскопом вместе с нами

Сообщество Haircolor.org.ua