Под термином структура волос лююди могут подразумевать в разных термина. В превом случае это — толщина или диаметр волоса и имнно об этом пойдеть речь далее в этой статье. А во втором случае термин “структура волоса” является ничем иным, как синонимом понятия “строение волоса”.

  • свойства волоса

Классификация волос по толщине

Выделяют три типа волос по их толщине: толстые, средние и тонкие.. Весьма обычно для волос на различных зонах головы могут встречаться волосы всех трех типов: толстые, средние и тонкие. Поэтому важно знать особенности работы с каждым из этих типов.

Толстые волосы

Толстые волосы имеют наибольший диаметр волосков. Это наиболее прочные и устойчивые волосы, однако они оказывают значительное сопротивление при любом воздействии, в том числе и химическом. Толстые волосы обычно сложнее осветляются, окрашиваются и завиваются, чем тонкие и средней толщины. Поэтому обычно косметические препараты на таких волосах либо держат дольше, либо изначально берут сами составы сильнее (это частый момент при подборе состава для химической завивки).

Волосы средней толщины

На волосяном покрове головы больше всего волос средней толщины. Они приняты за стандарт, с которым сравнивают все остальные типы структуры волос и не создают особых проблем при окрашивании и других химических процедурах.

Тонкие волосы

Тонкие волосы имеют наименьший диаметр, что делает их очень чувствительными к любым воздействиям (тепловым, химическим, механическим). Но при этом они легко окрашиваются, осветляются и меняют форму.

Распределение пигмента в волосах зависит от их структуры. Гранулы меланина в тонких волосах расположены более плотно, поэтому они быстрее изменяют цвет, анатуральный пигмент замещается искусственным. При этом волосы могут выглядеть более темными, чем волосы с нормальной структурой.

У волос средней толщины средняя реакция на окрашивание. Толстые волосы же напротив очень плохо принимают цвет и долго осветляются и при окрашивании, аналогично волосам с нормальной структурой, могут давать цвета светлее ожидаемых.

Определение структуры волос

Структуру волос определяют на сухих прядях. Выбираются отдельные пряди на разных зонах головы. Держите прядь одной рукой и, проводя большим и указательным пальцами другой руки по пряди, ощущаете толщину волос. Обычно этот навык приходит с практикой.

Структура (толщина) волос не связана с формой волоса, поэтому вьющимися волосами могут быть как тонкие, так и толстые волосы.

Некоторые примеры толщин волос

Ниже приводится несколько общих примеров различных структур волос, основанных на натуральном цвете или типе волос. Стоит однако отметить, что это только общее описание, которое может использоваться в помощь при определении структуры волос, а не на замену теста структуры волос:

  • Седой: толстый, часто описывается как жесткий и проволочный волос.
  • Красно-рыжие: средний волос, примерами были натуральные рыжеволосые люди.
  • Блондины: тонкий волос, наиболее часто встречается именно эта структура у натуральных блондинов.
  • Афро-американцы: обычно толстые и не эластичные натуральные волосы.
  • Азиаты: зачастую толстый и гладкий волос, иногда стойкий к окрашиванию.
  • Латиноамериканцы: толстые волосы с темным натуральным цветом.
Структура Прочность Особенности
Тонкие слабые возможны повреждения повышенная чувствительность
Средние прочные нормально обрабатываются
Толстые очень прочные могут сопротивляться обработке
Другие материалы в этой категории: « Густота волос Эластичность волос »

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Бесплатный мини online-курс

Косметическая химия для блондинок

Изучите химические особенности работы и состава косметики, необходимой для получения блонд цветов и уходу за ними, а также рассмотрите волосы и процесс их осветления под микроскопом вместе с нами

Сообщество Haircolor.org.ua