В современной парикмахерской среде нередко обсуждается такое понятие, как pH косметического продукта. Мастера задают вопросы коллегам и технологам брендов, но получить вразумительный ответ удается далеко не всегда. В этой статье вы узнаете всю необходимую информацию по этому вопросу и научитесь применять ее в вашей работе.

  • краска для волос
  • шампунь
  • кожа
  • pH
  • кондиционер для волос

Что такое уровень pH (водородный показатель)?

В химии водородный показатель (pH уровень) является мерой кислотности или щелочности (основности) в водном растворе. Без воды в составе нельзя измерять pH, поэтому не бывает pH показателей таких косметических средств как: жидкие кристаллы, масла, лаки для волос (там где нет воды в составе. Аналогичная ситуация и с осветляющими порошками (правда только пока они находятся в сухом виде, так как если добавить в него окислитель, где содержится вода, то уже этой смеси измерить pH можно).

Величина pH измеряется в пределах от 0 до 14. Чистая дистиллированная вода при температуре 25 °C считается нейтральной. Растворы же с уровнем pH ниже 7 — кислые, а выше 7 — щелочные. Хотя на вид эти цифры не сильно различаются, надо понимать, что уровень pH имеет логарифмическую шкалу и поэтому реальная разница — это 10 в степени равной разнице между значениями. Так например разница между pH 3,5 и pH 5,5 — означает, что продукт с pH 3,5 в 100 раз кислее, чем второй показатель (10 во второй степени). Аналогично и со щелочностью, если сравнивать pH 7 и 10, то продукт с pH 10 в 1000 раз более щелочной, чем нейтральный с pH 7. 

Волосы на растворы разных pH реагируют по разному. В кислых средах (но не экстремально кислых, при которых уже даже белок разъедается) кутикульный слой волоса старается закрыться (если он есть на волосах, так как в случае поврежденных волос его просто нет, что отчетливо видно на фото в статье о пористости), в щелочных средах — напротив, кутикульный слой разрыхляется и становится пористым, а очень концентрированные щелочи тоже могут разрушать белки волоса и не хуже, чем концентрированные кислоты.

Подробнее о pH воды

В жизни мы в основном встречаемся не с дистиллированной водой, а с водой из водопроводного крана, поэтому уровень pH воды (кислотность воды) зачастую может колебаться в пределах слабокислых — слабощелочных сред. Вода со слабокислым pH подходит для волос. Ее свойства способствуют закрытию кутикулы и поддержанию искусственного цвета волос. Нейтральный pH в принципе не оказывает по губного воздействия на волосы, однако требует уже обязательного применения масок и кондиционеров для волос, чтобы дополнительно стимулировать закрытие кутикулы и поддерживать цвет.

Слабощелочные воды напротив раскрывают кутикульный слой волос и способствуют вымыванию искусственных цветов, а также вызывают тусклость и спутываемость волос. В таком случае без применения кислотных кондиционеров не обойтись, так как природного увлажнения может не хватить для восстановления естественных условий для волос.

При уходе за окрашенными и завитыми волосами  стоит поддерживать кислотный pH, так как именно он способствует сохранению цвета и формы волос. Для этого на косметическом рынке существуют специальные серии препаратов максимально подходящие под каждый случай.

Реакция нейтрализации

Кислые и щелочные растворы, равно как чистые кислоты и щелочи — это вещества, которые имеют противоположные характеристики, могут реагировать друг с другом и нейтрализовывать друг друга (гасить). В химии реакция нейтрализации — это реакция между кислотой и щелочным веществом (иначе его еще называют основанием) с образованием соли и воды. Если они равные по силе концентрации, то в результате - мы получаем близкий к нейтральному pH.

Всегда при смешивании в 1 миске или на 1 голове сразу щелочных и кислотных продуктов эта реакция будет протекать и парикмахеры с ней сталкиваются регулярно. Так например все знают, что окислительные эмульсии содержат небольше количество кислоты, которая делает продукт стабильным, а краска содержит щелочь. Когда мы эти два продукта смешиваем в миске, то получаем в первые секунды нейтрализацию. Так как щелочей в краске гораздо больше, чем кислоты в окислителе, то в результате мы получаем состав щелочной, но сама реакция нейтрализации протекает и кислота гасится.

Это активно используют, например, когда после осветляющих сильнощелочных препаратов при смывании наносят кислотные шампунь и кондиционер, что приводит к мягкой нейтрализации остатков щелочей в волосах и восстановлению pH волос и кожи головы до оптимального уровня.

Показатель pH волос

Показатель pH определяется только для водных растворов, но волосы не являются раствором, при этом неоднократно в рекламе можно услышать понятия типа: «pH кожи», «pH волос». О каком показателе тут говорят?

Ответе на этот вопрос достаточно прост. За показатель pH кожи и волос принимают pH природного водно-жирового (гидролипидного) слоя здорового человека, покрывающего кожу и волосы. Фактически это pH кожных выделений, которые вырабатываются кожей и распределяются по длине волос при расчесывании. pH кожи, как и волос, около 5, причем зависит пола, возраста и целого ряда других факторов, включая место на теле человека. К примеру, pH кожи головы – 4-5,5, в то время как показатель в зоне подмышек будет равен 6,5.

Многие заболевания кожи связаны с изменением pH и тогда уже этот уровень не является нормальным. Например, грибковые инфекции приводят к защелачиванию кожных выделений, а псориаз смещает этот показатель наоборот в более кислую сторону.

В косметике обычно оптимальным значением pH кожи головы и волос считают 5-5,5 (ближе к 5,5) и стараются его поддерживать уходом.

pH косметики для волос

Сейчас на рынке есть множество косметических средств и процедур с волосами, которые по разному воздействуют на pH волос. Какие-то препараты смещают уровень pH в щелочную сторону, тем самым нарушая естественные условия и структуру волос, а какие-то препараты, наоборот возвращают кислотную среду, пытаясь нейтрализовать любые пагубные воздействия. Поэтому целесообразно разделить все препараты для работы с волосами на три группы: кислотные, щелочные и нейтральные и рассматривать их отдельно.

Важно! При химических реакциях на волосах составы смесей сильно могут меняться по мере прохождения реакций и pH таких продуктов тоже будет меняться. Например, при осветлении, щелочной состав осветляющего порошка реагирует с перекисью в результате этого образуется вода, летит аммиак (что слышно по запаху) и т.п. При  этом очень важно для состава, чтобы показатель pH сильно не падала, так как чрезмерное закисление будет отрицательно влиять на эффективность. Поэтому чтобы pH продукта был стабильным несмотря на химические реакции в осветляющий порошок обязательно добавляют буферные вещества, которые как раз помогают составу удерживать pH продукта в течении всего времени выдержки и гарантированного срока хранения продукта.

Щелочные препараты для волос

В эту группу входят препараты для окрашивания волос, завивки и выпрямления. Все они имеют два обязательных условия для работы: проникновение во внутрь волоса и проведение внутренних изменений в волосах. Так как в здоровые натуральные волосы очень сложно проникнуть любому препарату, то для раскрытия волоса в эти препараты добавляют щелочные компоненты.

Перманентные (стойкие) краски для волос имеют pH 9-11.  Эта величина очень сильно зависит от производителя, а также от степени осветления волос. Наиболее щелочными всегда являются осветляющие ряды красителя, так как им не просто нужно проникнуть в волос, но и произвести очень сильные изменения внутри волоса — осветлить пигмент.

На том же уровне pH находятся препараты для химической завивки. Их pH колеблется в диапазоне 6,8—9,1 и зависит от типа препарата, а также под какой волос данный препарат рассчитан. Например, завивки которые дают лишь легкую волну (без жестких локонов — «безтиогликолевый тип завивок») имеют более низкий pH, а более сильные по воздействию тиогликолевые завивки — более щелочные.

Современные тиогликолевые препараты для химического выпрямления волос имеют pH на уровне 10 и являются достаточно щадящими, по сравнению со щелочным выпрямлением, которое использовалось еще лет 10 назад и имело pH равное 13.

В отдельные группы препаратов по уровню pH стоит выделить спец-осветляющие красители и деколорирующие кремы и масла. Эта группа из-за сильного осветляющего воздействия, которое от нее требуется, имеет высокий уровень щелочности в районе 10-11.

Последний препарат в данной группе — осветляющий порошок. Он относится к наиболее щелочной группе препаратов, которая сейчас присутствует на косметическом рынке. pH этой группы в среднем имеет значение 12 (как уже упоминалось — это pH продукта в смеси с окислителем в стандартной пропорции).

Менее щелочными являются тонирующие краски — их pH лежит в диапазоне 8-9. Семипераманентные могут быть как слегка щелочными, так и относиться к кислотным продуктам (все зависит от состава и применяемых пигментов).

По факту все приведенные значения pH — это «средняя температура по больнице», причем не понятно по какому количеству пациентов построенная, так как каждый производитель делает продукты по своим собственным формулам и может несколько менять эти показатели. По этой причине в интернете по этой теме нет единых стандартов, и каждый автор приводит свою собственную усредненную статистику. И всегда можно найти точные значения отдельных брендов, которые могут не попадать в указанные диапазоны. Но в целом приведенные цифры позволяют увидеть как соотносятся по щелочности продукты между собой.

Индикаторные полоски меняют свой цвет в зависимости от pH среды в которую погружаются.

Если необходимо узнать значение pH того или иного продукта, вам его может либо дать представитель производителя, либо его нужно будет мерять самому специальными приборами — pH-метрами или индикаторными тест-полосками 

Кислотные препараты для волос

В этой группе препаратов находятся практически все средства по уходу за волосами. Это разнообразные маски, кондиционеры, кислотные шампуни, лосьоны и прочее. Задача этих препаратов — ухаживать за волосами и поддерживать их здоровый вид. От них не требуется изменений, противоречащих природе волос, поэтому в щелочах в составе препаратов нет необходимости. Более того смещенный уровень pH после агрессивных процедур необходимо возвращать к природному, поэтому препараты в этой группе все имеют в своем составе кислоты.

Самая обширная подгруппа среди кислотных препаратов — это маски и кондиционеры (бальзамы). Их pH находится в пределах 3,5-6,0 и зависит от назначения препарата. Так, наиболее кислые маски, это те, которые используются после агрессивных парикмахерских процедур, типа осветления. Чуть более в нейтральную сторону маски — это зачастую домашний уход, который наносится просто после мытья головы, а кислотные - салонный (например кислотные кондиционеры после окрашивания волос).

Кислотные шампуни чаще всего встречаются в салонной косметике, но и бытовые кислотные шампуни также не редкость,. Их pH колеблется 4,5-6,5.

Препараты для волос с нейтральным pH

В эту группу стоит отнести препараты, pH которых наиболее близок к нейтральному значению. Сюда стоит отнести временные (физические красители), а также нейтральные и слабощелочные шампуни.

Нейтральная группа шампуней сменила на косметическом рынке своих предшественников — щелочных шампуней (представители которых в профессиональных сериях встречаются все реже и реже). Ведь задача шампуня — хорошо вымыть поверхность волоса, а не почистить его изнутри. Хотя порой можно услышать от всяких гуру, что на нашем рынке почти все шампуни щелочные — это не совсем так, хотя и могло быть правдой лет 10-15 назад. 

Как показывают исследования рынков шампуней в Бразилии 2014 года, опубликованные в Международном журнале трихологии (International Journal of Trichology) — большая часть популярных продуктов на рынке на тот момент,  — шампуни с pH в диапазоне 5,5-7 (а именно 88 из 123 протестированных), а в профессиональных сериях основная масса тестируемых продуктов даже находится в диапазоне pH 5-6. На нашем рынке эти показатели могут отличаться, но не кардинально, так как местные производители косметики следять за применяемыми технологиями, как нашими, так и европейскими.

Шампуни с нейтральным pH — это сейчас достаточно дешевый и работающий вариант, по сравнению с кислотными. Их pH находится в пределах 6,5-7,5. Согласно данным бразильских исследователей в этом диапазоне находится примерно 43% от тестированных шампуней. В этой же группе также присутствуют щелочные детские шампуни “без слез”, pH которых находиться в пределах примерно 6,5-7. Данная величина pH считается нормальной для детских продуктов, так как более кислые или щелочные шампуни вызывают раздражение глаз у детей, а следовательно — недопустимы.

Последний представитель нейтральной группы — это временный (физический краситель), его pH близка к нейтральному, но все же зачастую смещена в слабо щелочную область и колеблется в пределах 6,5-8. Это связано с тем, что любая краска наиболее эффективно закрепляется только на рыхлой от щелочного воздействия поверхности волоса.

Еще несколько важных моментов

Хотя точные показатели pH того или иного продукта может указать вам только производитель (как вариант еще можно померять самим при наличии соот вующего инструментария), но… в целом зания особенности работы того или иного продукта можно приблизительно понять к какому виду продуктов по pH его стоит отнести и использовать в соответствии с этим. И всегда следует помнить об оптимальном pH для кожи и волос, потому что сильные перегибы по показателю pH в обе стороны будут оказывать негативный эффект на волосы. И при любой работе с косметикой важно стремиться к балансу: после сильного защелачивания применять закисляющий уход, а после сильного закисления и защелачивать хотя бы с помощью обильного смывания составов с волос водой, pH которой все равно более щелочной в сравнении с pH волос и кожи головы.

Другие материалы в этой категории: Поверхностно-активные вещества (ПАВ) »

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Бесплатный мини online-курс

Косметическая химия для блондинок

Изучите химические особенности работы и состава косметики, необходимой для получения блонд цветов и уходу за ними, а также рассмотрите волосы и процесс их осветления под микроскопом вместе с нами

Сообщество Haircolor.org.ua