Седые волосы - неотъемлемая часть нашей жизни, один из тех маячок, который все время напоминает, что мы не вечны и мы стареем. Многие их боятся, но в то же самое время все знаю, что поседение неминуемо и рано или поздно оно настанет.

  • волосы

Седина - это та, часть нашей жизни, которая заставляет развиваться химию красок для волос, и стимулирует к изучению причин поседения. Если бы не желание людей, и особенно женщин, скрыть седые волосы, да и вообще факт своего старения, то многие достижения косметической химии, так бы и не появились. И мир собственно мог выглядеть совсем по другому. Но это лишь догадки. Давайте вместе посмотрим более детально на вопрос - седины: "Что такое седые волос?", "Как они появляются?" и "Чем отличаются от обычных волос?". И начнем наше рассмотрение с вопроса - выработки пигмента.

Принципы пигментации волос

Цвет волос, как и кожи определяется наличием в волосах особых цветных веществ - пигментов. Именно они задают светлоту, и их содержание индивидуально у каждого человека и задается на генетическом уровне. Наш организм вырабатывает 2 вида меланинов: эумеланин и феомеланин. Каждый из них имеет свои отличительные свойства и особенности оттенка, поэтому на конечные цвет наших волос влияет не только количество пигмента, но и соотношение 2 пигментов между собой. Это делает цвет волос каждого человека индивидуальным.

За пигментацию волос отвечают специальные клиентки волос - меланоциты. В корне волоса они располагаются между формирующими кератин клетками (кератиноцитами). В результате сложных химических реакций меланоциты производят маленькие шарики меланосомы, содержащие меланин. Все меланоциты имеют необычную форму с отростками в виде щупальцев, как у осьминога. Подобные отростки позволяют без проблем встраивать меланосомы в образующиеся рядом клетки кератина и окрашивать их. Цвет волос формируется именно в корне и в дальнейшем натуральный пигмент в него не поступает, соответственно волос, уже отросший сам по себе темнеть не может.

Активность меланоцитов, как и клеток производящих сам белок, по всей массе волос не равномерна по этой причине даже волосы одного человека различаются по цвету и толщине. Именно эта неравномерность для нас привычна и говорит о естественности цвета. Если же волосы окрасить, то обычно они окрашиваются равномерно, это их и выдает. По этой причине сейчас стали очень модными техники окрашивания и специальные краски для волос, которые дают несколько неравномерные цвета с легкими бликами, что придает конечному образу естественность.

С возрастом активность меланоцитов может изменяться в ту или иную сторону, что меняет и пигментацию волос (их цвет). Так происходит поседение или напротив потемнение волос (что достаточно распространено у детей).

Седина: причины появления

Появление седых волос проявляется с возрастом, оно не равномерно и связано нарушениями работы меланоцитов. В период активного роста меланоциты все время вырабатывают пигмент и отрастающие волосы все время имеют цвет. Однако, клетки обладают все лишь ограниченной способностью, обновляться и вырабатывать меланин.

Седина Соль-с-перцем

Седина, причины ее появления и лечение на данный момент тщательно изучаются. Каждая уважающая себя косметическая фирма мечтает открыть лекарство от седины и тем самым запечатлеть свое имя в истории на долгий срок. Но, не смотря на все попытки, сейчас точных механизмов поседения волос не установлено и есть лишь десятки рабочих теорий, которые все еще развиваются. Доподлинно установлено лишь, что есть ряд возможных причин появления ранней седины, среди которых:

  • некоторые болезни,
  • нервные потрясения,
  • нарушения в работе желез,
  • генетическая предрасположенность и некоторые другие.

На эти факторы проводятся попытки влиять различным способом что бы приостановить поседения или хотя бы замедлить его.

Возраст появления седины и скорость поседения индивидуальна для каждого человека. У кого-то поседение начинается в среднем возрасте, а у кого-то и в 20 лет. На данный момент все это так же является предметом активного изучения исследователей. Нынешний уровень развития науки не позволяет остановить данный процесс, хотя разработки в данном направлении ведутся уже десятилетиями. И единственным средством для придание цвета седым волосам - является окрашивание.

В науке рассматривается десяток теорий с различными вариантами причин седины, однако, они все еще не доказаны и в целом о появлении седины можно сказать следующее: с возрастом в некоторых волосках меланоциты перестают вырабатывать пигмент и такие волоски вырастают уже белого цвета (без пигмента). Постепенно этот процесс усугубляется пока в конечном счете все волосы не станут белыми.

Структура и особенности седых волос

Сведений об особенностях структуры седины достаточно мало. В основном седые волосы имеют более грубую структуру, больше завиваются - чем обычные. Хотя при этом считается, что их прочность мало чем отличается от обычных. Часто седина сопротивляется внедрению искусственного пигмента в свою структуру (стекловидная седина), причины подобных изменений еще не установлены, хотя сам факт известен многим парикмахерам. Так же некоторыми учеными фиксировалось, что у седых волосах более четко выражена медулла, что достаточно хорошо видно на рисунке. Как видно в них сложно рассмотреть отдельно кутикульный слой и кортекс. Ве я структура кажется монолитной и несколько даже стеклянной. Подобные волосы достаточно тяжело разрыхляются и плохо окрашиваются, поэтому для корректного окрашивания седых волос используются специальные техники, например мордансаж.

В седине полностью отсутствует пигмент, в то время как в здоровых - он еще присутствует и при нанесении краски седые волосы будет реагировать на краску как белый лист бумаги, а пигментированные проявят фон осветления, так как будет осветляться в них меланин.

Часто можно встретить седину желтого цвета (в виде отдельных прядей или участков) - достаточно распространенное явление среди курильщиков. В них кератин в результате биохимических реакций изменяет цвет на желтоватый, поэтому подобный цвет и принимают волосы. Так же желтизну на седых волосах можно приобрести под действием различных лечебных серий. Например, некоторые ампулы от выпадения вызывают рос седых волос слегка желтоватого цвета. Обычно подобная желтизна не выводится с волос и все попытки их осветлить до белого - приводят только к повреждению. При работе с подобными волосами это нужно всегда учитывать.

Другие материалы в этой категории: « Секущиеся кончики Химическое строение волоса »

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Бесплатный мини online-курс

Косметическая химия для блондинок

Изучите химические особенности работы и состава косметики, необходимой для получения блонд цветов и уходу за ними, а также рассмотрите волосы и процесс их осветления под микроскопом вместе с нами

Сообщество Haircolor.org.ua