Теория цвета - это область знаний, связанных с цветом. Она включает в себя восприятие цвета человеком, характеристику и закономерности цветов, а так же принципы их смешения, визуальное воздействие цветов и цветовых комбинаций на человека, основные принципы создания гармонии и многое другое.

  • ахроматический цвет

Цвет - это свойство света вызывать определенные зрительные ощущения в соответствии со спектральным составом отраженного или испускаемого излучения. Если объяснить по проще, то когда на все предметы и организмы падает свет, то он частично отражается от них и попадает в глаз наблюдателю. За счет этого человек видит окраску. Падающий на предметы солнечный белый свет содержит все 7 цветных лучей (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Согласно теории цветового восприятия: если видится синего цвета, то преимущественно синий луч отражается или рассеивается от предмета, а остальные лучи поглощаются.

Видимый цвет предмета зависит от свойств поверхности предмета, спектрального состава падающего света (природы света), а так же от особенностей субъективного восприятия цвета человеком. Так, например, один и тот же предмет под солнечными лучами может иметь один цвет, но вот искусственное освещение может менять оттенок в более теплую или в более холодную стороны, в зависимости от типа ламп.

Цвета подразделяют на две большие группы:

  • ахроматические цвета,
  • хроматические цвета.

Ахроматические цвета - это так называемые бесцветные цвета. К ним относится градация оттенков серого, а так же черный и белый цвет. Особенность этих цветов в том, что ни могут отличаться друг от друга только по светлоте.

Хроматические цвета - это все цвета за исключением белого, черного и серых тонов. Это так называемые цветные цвета. Хроматические цвета в отличии от ахроматических отличаются друг от друга по светлоте, тону, оттенку и насыщенности.

Другие материалы в этой категории: « Смешение цветов Характеристики цвета »

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Бесплатный мини online-курс

Косметическая химия для блондинок

Изучите химические особенности работы и состава косметики, необходимой для получения блонд цветов и уходу за ними, а также рассмотрите волосы и процесс их осветления под микроскопом вместе с нами

Сообщество Haircolor.org.ua