Растворители (solvent, solvent agent) — большая группа ингредиентов, включающая воду, которые используются для растворения извлечения других веществ. Растворители позволяют применять, очищать и отделять разные вещества. Фактически без растворителей многие косметические продукты, которые широко используются, так и не были бы изобретены.

  • растворитель
  • типы компонентов

Когда одно вещество растворяется в другом, образуется раствор. В растворе все ингредиенты равномерно распределены на молекулярном уровне и нет никакого осадка. Вода является типичным растворителем и растворяет множество веществ, но она не растворяет жиры и масла. И даже не смешивается с ними. Все растворители работают по принципу «подобное в подобном», поэтому жироподобные растворители растворяют жиры и хорошо смешиваются с маслами. Вода же с маслами и жирами может образовывать только эмульсию.

Вся косметика состоит из смеси веществ, часть из которых не растворяется в воде, поэтому многие препараты содержат разного рода растворители, например: парфюмерия, лаки для волос, термозащитные препараты для волос — этиловый спирт; жидкость для снятия лака — ацетон; кондиционеры для волоспропиленгликоль; препараты для блеска волос — силиконовые растворители и т.д.

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Бесплатный мини online-курс

Косметическая химия для блондинок

Изучите химические особенности работы и состава косметики, необходимой для получения блонд цветов и уходу за ними, а также рассмотрите волосы и процесс их осветления под микроскопом вместе с нами

Сообщество Haircolor.org.ua