В группу химических завивок без тиогликолевой кислоты входит так называемая "Биозавивка" для волос Mossa бренда Green Light. Свою известность в русскоязычных странах она получила не столько благодаря своим особенностям, сколько благодаря великолепному маркетинговому ходу импортеров, давших ей название "Биозавивка".

  • химическая завивка
  • цистеамин
  • безаммиачная химическая завивка

Благодаря созвучности слова цистеин (аминокислоте отвечающей за завивку в волосах) и цистеамин (активного компонента завивки) в биологичности продукта сомневались не многие, а идея биологической природы процесса завивки привлекла внимание к продукту. На самом деле "биозавивкой" этот препарат называют только у нас, так как в ней мало и можно сказать даже нет биологически активных компонентов, создающих завиток. За рубежом она носит обычное название Mossa и становиться один ряд с другими химическими завивками основными на цистеамине, например, Soft TM Vitality's или Estel Niagara.

В целом "биозавивка" для волос - группа достаточно мягких химических завивок, которые не могут давать сильного завитка. Однако, способность повреждать волосы у этих завивок, очень сильно зависит от концентраций активных веществ составе. И в зависимости от производителя препарат может быть более мягким или на оборот более жестким.

К основному недостатку данных завивок стоит отнести - остаточный запах от полос после применения состава. И действительно, сама завивка не обладает неприятным запахом благодаря отдушкам, но когда остатки отдушек вымываются с волос, от волос начинает проявляться неприятный специфический запах состава для завивки. Он проявляется каждый раз при намокании волос и держится достаточно длительное время, что создает значительный дискомфорт.

Стоит отметить, что из-за популярности термина "Биозавивка" многие бренды стали предлагать свои продукты приукрашивая их популярным названием в то время, как по составу каждая из них может быть отнесена к одному из ранее рассмотренных видов химической завивки.

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Бесплатный мини online-курс

Косметическая химия для блондинок

Изучите химические особенности работы и состава косметики, необходимой для получения блонд цветов и уходу за ними, а также рассмотрите волосы и процесс их осветления под микроскопом вместе с нами

Сообщество Haircolor.org.ua