Эмульгаторы - это целая группа веществ различной химической природы, которые предназначены для создания равномерных эмульсий. Они применяются во многих отраслях промышленности в том числе в косметической и пищевой.

  • эмульгатор
  • типы компонентов

Большинство косметических препаратов являются эмульсиями, то есть содержат несколько не смешивающихся жидкостей, которые равномерно распределены одна в другой. Например масло и воду. Подробнее об эмульсиях вы можете прочесть в отдельной статье "Эмульсии".

Сами по себе чистые эмульсии, полученные с помощью тщательного перемешивания не смешивающихся жидкостей, не стойкие и постепенно расслаиваются. При этом образуется несколько фаз не зависящих друг от друга. Подобная структура в большинстве косметических препаратов была бы не удобна, по этому для создания стойких не расслаивающихся эмульсий стали применять специальные вещества - эмульгаторы. Эти вещества располагаются по всей площади капель одного из веществ, тем самым препятствуя этим каплям склеиваться между собой. И как следствие расслаиваться всему составу. Благодаря использованию эмульгаторов, создание эмульсий значительно упрощено и зачастую не требует очень сильного перемешивания, что бы получить максимально равномерный состав. А кроме того данные эмульсии могут не расслаиваться на протяжении нескольких лет.

Веществ, которые могут обладать свойством эмульгатора очень много и они могут быть как синтетического, так и натурального происхождения. Наиболее часто в косметике в качестве эмульгаторов встречаются синтетические ПАВ, обладающие подобными свойствами. Именно они позволяют получать однородные составы различной консистенции (от густых и воскообразных, до жидких).

Практически все косметические препараты, в том числе и косметика для волос, содержат эмульгаторы. Причем они могут присутствовать как в виде отдельных веществ, так и в виде смесей. И выбор применяемых компонентов зависит от самого косметического препарата и его необходимых свойств.

Похожие материалы (по тегу)

2 комментарии

  • Оксана Оксана 27 мая 2018
  • Маруся Чурай Маруся Чурай 07 апр 2017

Оставить комментарий

Бесплатный мини online-курс

Косметическая химия для блондинок

Изучите химические особенности работы и состава косметики, необходимой для получения блонд цветов и уходу за ними, а также рассмотрите волосы и процесс их осветления под микроскопом вместе с нами

Сообщество Haircolor.org.ua