Сама по себе вода является прозрачной и бесцветной, но обычно мы встречаем воду со слегка зеленоватым (дом и бассейн) или слегка синеватым (бассейны) оттенком. Такие цвета придаются либо красящими веществами, растворенными в воде. Слегка зеленоватый цвет приобретает вода после хлорирования, благодаря окислению солей, содержащихся в воде. Об этом особенностях этого случая уже описывалось ранее в теме посвященной хлорированию воды.

  • красящее вещество

Синие оттенки приобретаются водой благодаря синтетическим красящим веществам (пигментам), которые растворяют в воде для придания ей красивого цвета. Этот пигмент способен впитываться волосами и оказывать влияние на цвет волос. Из-за этого темные волосы темнеют и приобретают более холодный оттенок, а светлые тона, увы, зеленеют. Получившийся эффект обычно не стоек и достаточно несколько раз подряд промыть волосы с шампунем, что бы он исчез. Но в случае пористых волос он может очень плохо вымываться. Людям со светлыми волосами стоит осторожно относиться к препаратам и процедурам, связанным с волосами и содержащим цвет. Так как любые красящие вещества на светлых волосах сразу заметны даже в очень малых количествах и не известно на сколько успешно потом эти красящие вещества можно с волос удалить.

Другие материалы в этой категории: Содержание хлора в воде »

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Бесплатный мини online-курс

Косметическая химия для блондинок

Изучите химические особенности работы и состава косметики, необходимой для получения блонд цветов и уходу за ними, а также рассмотрите волосы и процесс их осветления под микроскопом вместе с нами

Сообщество Haircolor.org.ua