Контраст холодных и теплых цветов (по температуре цвета) можно получить при сочетании теплых и холодных цветовых тонов. В цветоведении, исходя из психофизиологического воздействия цвета на человека, всю часть спектра, начиная с зеленого в сторону красного, относить к теплым цветам, а часть от голубого к пурпурному — к холодным. Зеленый иногда относят к холодным цветам, а иногда выделяют его как нейтральный. Так же к нейтральным цветам могут относить красный, как промежуточными между теплыми и холодными цветами.

  • контраст цветов

Контраст холодных и теплых цветов достигает совершенной красоты, только при отсутствии различий в светлоте использованных цветов. Поэтому наиболее благоприятная гамма для данного цветового контраста — средние тона.

Теплые и холодные цвета вызывают различные эмоции у людей. Теплые цвета ассоциируются с энергичным, густым, сухим, земным, нежным, близким, а холодные с вялым, текучим, влажным, воздушным, грубым и далеким. В данном контрасте легко можно показать эффект приближения/удаления (перспективу), глубину, движение и эмоциональное отношение за счет боле теплых и холодных цветов. Эта особенность контраста широко используется художниками, фотографами, визажистами, стилистами и парикмахерами. Так, например, чтобы придать положительный эмоциональный окрас портрету, фон портрета делают обычно холодным. Многие техники 3d окрашивания используют контраст холодных и теплых цветов для создания объемных эффектов на волосах.

При создании контраста теплых и холодных цветов всегда учитывают влияние светлоты и насыщенности на температуру цвета. Так насыщенные чистые цвета всегда выглядят холоднее соответствующим им слабо насыщенным. Изменение же температуры цвета от светлоты для каждого цвета индивидуально и это стоит учитывать.

Из существующих видов цветовых контрастов данный вид контраста считается наиболее выразительным и часто используемым.

Широко используется температурный контраст в одежде, если необходимо одеть вещи с цветом не подходящим по цветотипу. Этот контраст помогает сгладить переход.

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Бесплатный мини online-курс

Косметическая химия для блондинок

Изучите химические особенности работы и состава косметики, необходимой для получения блонд цветов и уходу за ними, а также рассмотрите волосы и процесс их осветления под микроскопом вместе с нами

Сообщество Haircolor.org.ua