Препигментация волос (иногда еще использую термин предпигментация, как сокращение от предварительная пигментация) — это предварительное насыщение их пигментом. Это знают многие, однако существует еще одна техника насыщения волос пигментом - репигментация и чем же они отличаются друг от друга уже знают единицы. Даже в технических руководствах по профессиональным краскам для парикмахеров, которые пишут специалисты, нет единой системы терминов и порой суть процедуры сложно понять.

  • краска для волос
  • специальные техники

В английском языке дословно эта процедура называется pre-pigmentation, поэтому чаще всего данный термин “препигментация” и используется в качестве названия процедуры, а по факту - это просто транслитерация англоязычного термина. В русском же языке для обозначения того, что процедура является предварительной перед иной с точки зрения формирования слов формируется термин “предпигментация”. И обычно под этими словами подразумевают одно и тоже.

Британские школы, которые проводят сертификацию (аттестацию) мастеров NVQ (SVQ) определяют препигментацию, как процедуру которая помогает восстановить потерянный пигмент (глубину цвета) осветленных волос в случае, если необходимо получить более темные (при затемнении на 3 и более уровней) или более теплые оттенки.

На скрине фрагмент одного из учебников для данной сертификации “Basic Hairdressing: A Coursebook for Level 2” автора Stephanie Henderson:

Препигментация или цветовое наполнение - это техника, которая используется для компенсации утраченных желтых, оранжевых и красных пигментов с осветленных или обесцвеченных пористых волос. Если ее не применять, то при возврате осветленных и обесцвеченных волос клиента в свой родной цвет результат будет зеленым или пепельным. Дословный перевод фрагмента книги

Пример из технического досье бренда FarmaVita Color Guides:

Цветовая препигментация (с помощью Farmavita Pre-colour Spray - примечание переводчика) идеально подходит для выравнивания пористости, для усиления и получения более равномерного цвета волос.Дословный перевод фрагмента техдосье

Действительно осветление забирает теплые тона (красные и желтые), поэтому чтобы получить корректные более темные оттенки, чем имеющиеся, необходимо вернуть эти цвета в волосы перед нанесением желаемого цвета.

Методы препигментации волос

Для проведения предпигментации используются так называемые цветовые наполнители (colour filler-ы). В зависимости от предпочтений мастера и технических рекомендаций производителя могут использоваться в этом качестве различные типы красителей:

Для выбора цвета рекомендуется опираться на фоны осветления, соответствующие желаемому уровню глубины тона. Это могут быть красные, желтые и оранжевые цвета. При нанесении краски следует учитывать их пористость, в соответствии с этим подбирать плотность и цвет краски.

Если проводится предпигментация семиперманентной краской типа уже цветных красителей (например, Vitality's Joy Color, Schwarzkopf Igora Color Gloss), то краска наносится на вымытые и высушенные полотенцем волосы на 5 минут. А после наносится желаемый цвет с окислителем поверх этого. У ряда брендов аналогично используются для этой цели красные, оранжевые и желтые микстона перманентных красок. Они часто могут быть именно семиперманентными красителями, если имеют конечный цвет сразу в тюбике. Как пример, выдержка из технического досье TIGI с одним из вариантов процедуры предварительной пигментации краской TIGI copyright©olour mix master:

При этом у некоторых брендов даже разработаны специальные линии семиперманентных красок для предпигментации — это Pre-pigmentation Lotion Cutrin, Pre-Color FarmaVita, Goldwell System Pre-pigmentation, Schwarzkopf Equalizer Pre-Pigmentation, Tinta Pre-pigmentation Fluid и некоторые другие.

Обычно бренды изначально рекомендуют какими цветами делать в своих технических досье. Как пример, на скрине таблица для выбора цвета для препигментации в зависимости от необходимого уровня глубины тона из технического досье краски Kenra Color, где есть специальный продукт Pre-Pigment Coloring Creme:

Также могут изначально препригментацию проводить перманентной или тонирующей краской из основной палитры цветов. И если это так, то краска наносится на сухие волосы без окислителя, но зачастую в смеси с водой на 20 минут. После излишки влаги удаляют полотенцем и подсушивают, а поверх наносится основной цвет с окислителем. Подобной техники придерживаются мастера L'Oreal, Compagnia Del Colore.

Некоторые мастера и школы предпочитают проводить полноценной предварительное окрашивание в теплый цвет с окислителем в соответствии с фоном осветления на 1 уровень светлее желаемого цвета. А после проводят окрашивание уже в желаемый цвет. Как пример, рекомендации по работу с перманентными краскими TIGI copyright©olour gloss/creative:

Когда проводится затемнение цвета, то рекомендуется всегда использовать цвет на 1 уровень светлее желаемого оттенка. Секрет в том, что намного проще добавить еще цвет, чем убрать его излишек. В выборе самих цветов для предварительной пигментации волос, в первую очередь рекомендуется обращаться к инструкциям производителя, так как нумерация и особенности красок могут значительно отличаться. Более того, у разных производителей могут отличаться свойства пигментов и тот цвет, что рекомендуется одним брендом как цвет-наполнитель для осветленных волос, у другого может работать совсем по-другому и давать напротив — холодные оттенки на волосах, вместо ожидаемых теплых. Об этих особенностях цветов более подробно написано в статье «Колористика волос».

Фактически, каждый бренд для своего технического досье экспериментально подбирает теплые оттенки из своей платиры для предпигментации отталкиваясь от свойств собственных красок желтых, красных и оранжевых рядов палитры.

Например развернутая таблица предпигментации из учебника Professional Hairdressing: The Official Guide to S/NVQ Level 3:

У ряда других косметических торговых марок эта техника также присутствует в их арсенале, но под названием репигментация.

Предпигментация седины

Многие мастера могут со мной не согласиться по поводу трактовки термина предпигментация и будут правы. Целый ряд разных косметических фирм под термином предпигментация подразумевает заполнение пигментом именно седых, трудно поддающихся окрашиванию волос. Пример из технического досье The World of Color бренда Alfaparf:

Препигментация

Что это?

Технический термин для наполнения седых трудноподдающихся окрашиванию волос. Это процедура, которая подготавливает трудноподдающиеся окрашиванию седые волосы для получения равномерного окрашивания.

Когда это нужно?

При наличии трудноподдающихся окрашиванию седых волос (обычно по краевой линии роста волос теменной и височных зон). Предварительная пигментация дает следующие преимущества:

  • Предварительное размягчение слоев кутикулы.
  • Прокрашивание трудноподдающихся окрашиванию волос.

Дословный перевод фрагмента техдосье

Пример из технического досье La Biosthetique:

И действительно из-за разницы в структуре седых и осветленных волос техники их пигментирования будут отличаться. При предпигментации седины используется цвета натурального ряда или золотистые. Все дальнейшие нюансы и рекомендации у фирм могут значительно отличаться исходя из их особенностей краски.

Торговые марки AlfaParf и Oyster рекомендуют при работе с сединой наносить краску на 1 тон светлее желаемого цвета в чистом вид без смешивания с окислителем на участки, трудно поддающиеся окрашиванию. Выдержать данный состав 10-15 минут, чтобы аммиак в составе красителя максимально разрыхлил структуру. После состав с волос не смывают, и в лучшем случае вычесывают избыток широким гребнем, а поверх наносят уже желаемый цвет с окислителем.

Как пример, выдержка из технического досье The World of Color бренда Alfaparf:

Как это смешать?

  • Предварительная пигментация не нуждается в проявителе (окислителе - примечания переводчика), ее необходимо наносить в чистом виде как из тюбика и выбирать цвет на уровень светлее желаемого цвета.
  • ПРИМЕЧАНИЕ. Наиболее распространенные серии краски Evolution of the Color, используемые для предварительной пигментации, - это золото и интенсивное золото.

Как наносить?

  • На трудно поддающиеся окрашиванию участки седых волос седые участки волос нанесите выбранный оттенок кистью. Не наносить непосредственно на кожу головы.
  • Время выдержки: 10 минут. Не смывайте.
  • Нанесите желаемый цвет далее стандартным способом.

Дословный перевод фрагмента техдосье

Как видно тут полностью работают золотистыми тонами.

Похожую технику предлагает торговая марка Estel под названием «предварительное пигментирование», но при этом использует уже в ней натуральный ряд цветов:

В технологиях некоторых торговых марок пигментирование проводится краской, разведенной водой в соотношении 1:1 без окислителя.

Как пример тех досье TICOLOR:

При этом цвет берется на уровне желаемого, однако, в некоторых школах даже советуют брать темнее желаемого цвета на 1-2 уровня.

Например в тех досье Keune это описывается так:

Стоит, однако, отметить, что термин препигментация данный бренд также использует и в качестве процедуры для окрашивания осветленных волос с помощью семиперманентного средства Pre-Pigmentation Fluid.

А как же правильно?

На этот вопрос нет однозначного ответа. С одной стороны, в парикмахерской среде нет авторитетных и всеми признанных сообществ, которые бы задавали всему рынку единую терминологию, как это делается в научной среде. И поэтому каждый бренд волен выбирать в качестве названий процедур что угодно: начиная от использования любого из терминов, и заканчивая выдумыванием своих собственных названий для подчеркивания уникальности. С другой стороны особенности проявления цветов красок разных брендов на волосах не дают сделать жесткие унифицированные правила по подобным процедурам, и правила колористики тут только дают общее направление методов работы, а далее экспериментальным путем для каждого бренда надо подбирать цвета, которые будут давать при окончательном окрашивании нужные оттенки. И тут придется либо пользоваться уже готовыми наработками бренда, либо экспериментировать самому.

Другие материалы в этой категории: « Цветовой контраст Репигментация »

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Бесплатный мини online-курс

Косметическая химия для блондинок

Изучите химические особенности работы и состава косметики, необходимой для получения блонд цветов и уходу за ними, а также рассмотрите волосы и процесс их осветления под микроскопом вместе с нами

Сообщество Haircolor.org.ua