В группу лечебных шампуней попадает целый ряд шампуней, содержащий специальные лечебные компоненты, решающие проблемы кожи головы. В эту категорию попадают шампуни от перхоти, шампуни для жирных волос (шампуни для лечения себореи), шампуни для чувствительной кожи головы и шампуни от выпадения. Зачастую для комплексного лечения каждой из этих проблем существует серия лечебных средств, один из которых — шампунь.

  • шампунь
  • компонент от перхоти

Шампуни от перхоти

Отличительной чертой шампуней от перхоти является наличие в составе шампуня специальных компонентов, борющихся с грибком, вызывающим перхоть. В более дешевых лечебных шампунях обычно это пиритион цинка, который работает медленно, подлечивает, но зачастую не решает до конца проблему перхоти, вызывает повышенное выделение кожного сала на волосах и привыкание при длительном применении. В следствии привыкания, при смене шампуня с пиритионом цинка на другой появляется большое количество перхоти, которое тяжело лечится.

Профессиональные лечебные шампуни от перхоти и аптечные шампуни от перхоти обычно содержат другие действующие вещества, которые борются с перхотью достаточно быстро и эффективно. Иногда перхоть является следствием не появления грибка, а сухости кожи (особенно сезонной) в таких случаях применяется увлажняющий уход. В случае, если в течении 2-3 недель применения шампуня от перхоти, перхоть не пропала, то стоит обратиться к специалисту-трихологу за консультацией. Так как длительное применение шампуней от перхоти превышающее сроки указанные на упаковке, пагубно сказываются на коже головы.

Шампуни для жирных волос

Шампуни для жирных волос обычно это хорошие очищающие лечебные шампуни с минимальным кондиционирующим эффектом. Некоторые фирмы производители делают эти шампуни с мягким составом, что бы их можно было применять для ежедневного мытья головы. В них нет жировых добавок и минимум питательных веществ.

Состав шампуня включает специальные компоненты, которые обладают противомикробным действием, а так же способны снижать выделение кожного сала кожей головы. Обычно такие лечебные шампуни имеют кислый pH, так как щелочная среда увеличивает выделение кожного сала.

Стоит однако отметить и шампуни от перхоти, и шампуни для жирных волос обладают сильными моющими свойствами, поэтому при их применении на окрашенных волосах,  интенсивно вымывается искусственный цвет.

Шампуни для чувствительной кожи головы

Шампуни для чувствительной кожи головы еще один представитель лечебных шампуней. Это незаменимый препарат, тем к кого каждое мытье вызывает зуд и раздражение. Обычно шампуни для чувствительной кожи головы очень мягкие и минимально раздражающие кожу головы. В них большое количество ухаживающих веществ, что значительно смягчает воздействие на кожу головы. А так же специальные натуральные добавки снимающие раздражение с кожи.

Шампуни от выпадения

Шампуни от выпадения обычно самые мягкие из всех лечебных шампуней. В них добавляют наиболее мягкие поверхностно-активные вещества. Основная задача этого шампуня - мягко очистить кожу головы от остатков грязи и вредных веществ, обеспечить кожу питательными веществами и подготовить для следующих стадий лечения. В некоторых случаях шампуни имеют легкий раздражающий кожу эффект, так как являются только одной из начальных стадий серии препаратов по лечению выпадения. Раздражение кожи способствует быстрой впитываемости лечебных лосьонов, капель и масок, которые применяются за шампунем. Все последующие препараты обладают успокаивающим эффектом, поэтому снимают раздражение. В связи с этим следует помнить, что шампунь от выпадения не применяется сам по себе без последующих процедур, так как может вызывать раздражение кожи головы, а в некоторых случаях даже жжение и зуд.

В составы лечебных шампуней от выпадения обычно добавляют большое количество экстрактов, аминокислот, витаминов и микроэлементов  для стимуляции роста волос. Однако все же наибольшей активностью в плане наполнения волосяных фолликулов питательными веществами имеют последующие стадии.

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Бесплатный мини online-курс

Косметическая химия для блондинок

Изучите химические особенности работы и состава косметики, необходимой для получения блонд цветов и уходу за ними, а также рассмотрите волосы и процесс их осветления под микроскопом вместе с нами

Сообщество Haircolor.org.ua